суббота, 13 февраля 2016 г.

Описание квикстепа



Вначале был фокстрот…
      Стараниями флегматичных англичан на его основе появился практически новый танец – slow fox. «Скользить» и «шагать» - совершенно разные понятия! Но старый добрый фокстрот не был забыт!
      Американцы на радостях после окончания Великой войны и в праздничном угаре «Сухого закона» предавались безудержному танцевальному веселью. «Ревущие двадцатые» основательно ускорили неторопливое течение жизни. Заодно и фокстрот, подхваченный тройкой сенсационных танцев – чарльстона, шимми и Black Bottom-а, разогнался до суматошного танца быстрых, очень быстрых шагов.
      Современный квикстеп европейской программы бальных танцев  - это полторы - две минуты полётов над паркетом при запредельной скорости музыки в 200 ударов в минуту. «Фирменные» прыжки, цепочки шагов и продвижения требуют филигранной точности и незаурядной ловкости. При этом сердца танцоров бьются, как у бегунов-спринтеров. Да и расход энергии сопоставим. Танцорам даже сложнее, чем спортсменам – исполнение квикстепа, несмотря на свою утомительность, должно казаться легче пёрышка. Достигается это традиционно – вёдрами пота, пролитыми в тренировочном зале, и пудами соли, съеденными танцорами и преподавателями за оттачиванием танцевальных движений и связок до ювелирной точности.
      Существует и более демократичный квикстеп – социальный. Свободный от множества запретов своего бального однофамильца он – неисчерпаемый источник хорошего настроения. Под него ведь так здорово «хулиганить», исполняя подзабытые, но от этого не менее зрелищные танцевальные трюки!  И совершенно необязателен огромный зал и роскошные костюмы – социальный квикстеп очень демократичен.

      Кстати, львиная доля старых фокстротов и квикстепов, так или иначе, перекликается с Его Величеством СТЕПОМ! Достаточно посмотреть выступления мегапопулярных тогда Фреда Астера (Fred Astaire) и Джинджер Роджерс (Ginger Rogers). Степ требует отдельного подробного рассказа. Если конспективно - в бурно развивающиеся США в поисках лучшей доли перебралось немало ирландцев, прихвативших с собой традиционные джиговские ботинки и привычку «куролесить ногами» по праздникам. Танцевальный американский интернационал (началось все с чернокожих) подхватил это трюкачество, развил и стал танцевать в своём стиле. Да ещё под горячие ритмы квикстепа и фокса!

     Ещё раз кстати! Именно от квикстепа ведут свою родословную линди хоп (lindy hop) и свинг западного побережья (WCS - west coast swing)

     Так что танцуйте квикстеп! Возможно, он вам ещё и вкус к степу, свингу и джазу «привьёт»!

Давайте танцевать!  Let's dance!






Комментариев нет:

Отправить комментарий