воскресенье, 10 мая 2015 г.

Осваиваем баланс в паре, изучая медленный вальс





Умение сохранять равновесие нужно осваивать уже с первых шагов на паркете – под музыку медленного вальса



В медленном вальсе используются характерные спуски-подъёмы за счёт стоп и коленей, придающие танцу мягкость и плавность. При изучении сложных фигур танца усложняется и ритм – на три удара нужно успеть исполнить 4-5 шагов. При этом в каждый момент танцор балансирует на одной ноге. Но, если пара движется как единое целое (успешно освоен принцип «целостности»), то на двоих получается две ноги на паркете. Устойчивость гарантирована. Хотя  не сразу она будет идеальна. Проверяется баланс пары просто – в произвольный момент танца по команде «Стоп!» пара должна остановиться, пусть даже на самой высокой точке своего движения. Смотрится такой трюк просто замечательно!
Начните с простейшего движения – перемены.
·         Танцуйте вначале поодиночке и останавливайтесь по команде преподавателя или своего танцевального партнёра. Старайтесь не потерять равновесие.
·         Когда ваше равновесие улучшится, попытайтесь проделать то же самое, танцуя в паре.
·         Затем практикуйте внезапные остановки во время исполнения танцевальной схемы.
Зачем это упражнение: когда вы танцуете отработанную схему и внезапно на вашей траектории «нарисовалась» другая пара, обойти её уже не получается – нужно замереть в балансе. А затем продолжить танцевать, когда путь освободится. Цель – избежать столкновений! Вы должны управлять своим телом,  а не сила инерции.

Медленный вальс отлично подходить для тренировки одного из основополагающих принципов европейского стандарта – баланса в паре. Улучшите своё равновесие в медленном вальсе – остальные танцы европейской программы учить будет легче!





Комментариев нет:

Отправить комментарий