четверг, 21 мая 2015 г.

Как «оседлать» силу в венском вальсе


Танцевальное дзю-до. Научитесь использовать себе во благо силу, разрывающую пару




Танец венский вальс один из самых «трудоёмких» танцев европейской программы – запредельная скорость и обилие вращений нелегко выдержать. Любой инженер вам скажет, что чрезмерные нагрузки на испытаниях машин и механизмов применяются не из любви к экстриму, а для быстрого и надёжного обнаружения дефектов конструкции. Или их отсутствия.
Если вы недостаточно хорошо усвоили базовые принципы европейской программы, то с исполнением венского вальса возможны проблемы. Недочёты в базовой подготовке проявляются при высоких скоростях!
     Одна из красивейших фигур венского вальса – флеккер (правый или левый) – служит показателем мастерства танцора. Примерно как фуэте в классическом танце. Если можешь станцевать – твой уровень исполнения уже не любительский. Если нет – учиться, учиться и ещё раз учиться!
При исполнении флеккера на танцоров действует сильная центробежная сила. Если контакт корпусов танцоров неправильный, она будет отталкивать их друг от друга,  делая их взаимодействие слабым, а пару – неустойчивой. И наоборот – при правильном контакте центробежная сила будет дополнительно украшать пару. Чем больше центробежная сила – тем больше корпуса и головы партнёров откинуты, и тем сильнее прижимаются друг к другу их бёдра. Контакт в паре при вращении только упрочняется, устойчивость пары повышается.

Рецепт красивого танца прост – пара должна быть единым целым.

·        Партнёр – жесткая прямая опора в корпусе и руках для бедер и рук партнёрши.
·        Партнёрша после постановки в пару и касания партнёра в районе талии подаёт бёдра вперёд до касания бёдер партнёра. При этом грудь, плечи и голова подаются назад.
Берём прямую линию – колени – бёдра – талия – грудь – плечи -голова и из вертикальной переводим её в наклонную. Точка опоры – талия. Что ниже точки опоры – движется к партнёру. Что выше – от партнёра.
 Если танцевальные партнёры –опора и поддержка друг для друга, то им никакие вращения не страшны. Они только будут делать пару прочнее и красивее.
Замечательный прицип для бальных танцев!
И повседневной жизни.
Живите, как в танце!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий