воскресенье, 17 мая 2015 г.

Описание венского вальса


Вальс устарел –
Говорит кое-кто смеясь,
Век усмотрел
В нем отсталость и старость.
Робок, несмел,
Наплывает мой первый вальс.
Почему не могу
Я забыть этот вальс?

Твист и чарльстон,
Вы заполнили шар земной,
Вальс оттеснен,
Без вины виноватый,
Но, затаен,
Он всегда и везде со мной,
И несет он меня,
И качает меня,
Как туманной волной.

Смеется вальс
Над всеми модами века,
И с нами вновь
Танцует старая Вена,
И Штраус где-то тут
Сидит, наверно,
И кружкой в такт стучит,
На нас не ворчит,
Не ворчит…



Технически венский вальс сравнительно простой танец, где каждому удару музыки соответствует один танцевальный шаг.
Сложность танца лишь в темпе исполнения. Нужно долго отрабатывать танцевальные фигуры, чтобы просто успеть их исполнить под быстрый темп музыки. Для того, чтобы исполнение фигур превратилось в красивый, лёгкий и изящный танец – придётся поработать не меньше.

Затраты энергии во время танца сравнимы с бегом на средние и короткие дистанции. Но танцевать бальный танец венский вальс значительно веселее, чем тупо «мотать» километры на стадионе!

Вальс – первый танцевальный потрясатель «облико морале».
·        До венского вальса не было столь популярных танцев. Вальс первый ввел в танцевальный обиход почти современную танцевальную позицию.
·        До него ни один модный салонный танец не решался ввести объятия в повседневное использование на танцполе.
·        В венском вальсе впервые партнёры танцевали «столь непозволительно близко друг к другу», что танец регулярно запрещали при всех королевских дворах Европы. Консервативное английское общество  «приняло» венский вальс в перечень танцев европейской программы последним. Что, впрочем, лишь добавило танцу популярности. Как известно, запретный плод сладок! И поэтому увлечение вальсом очень скоро приняло характер танцевальной эпидемии. Все готовы были вальсировать всегда и везде!. Правда, бывали времена, когда «эпидемия» стихала. Но любовь оставалась всегда.
Постепенно во всех европейских столицах сложилась негласная традиция – любой бал открывается венским вальсом!

·        К интересным выводам пришли британские учёные, занимавшиеся тестированием кандидатов в ряды Королевских ВВС. Оказывается, успешнее всего сдавали физические тесты любители вальсировать часы напролёт. Более того, неудачники, позднее освоившие премудрости стремительного танца, во время последующих попыток, как правило, проходили тесты.
Венский вальс излечивает укачивание и головокружение!

·        В системе упражнений тибетских лам «Око возрождения» первое упражнение – быстрое вращение вокруг своей оси, оставаясь на месте и «держа» точку взглядом для уменьшения головокружения. Считается, что быстрое вращение способствует уплотнению собственного энергетического вихря и лучшей сопротивляемости организма неблагоприятным факторам.

·        Точно такое же упражнение – первый шаг к освоению вращений с продвижением – «шене» для танцоров, занимающихся классическим танцем.

·        Известен так называемый «танец дервишей» в котором практикуются стремительные вращения с продвижением. По уверениям специалистов именно эта практика позволяет дервишам демонстрировать нечеловеческие возможности – нечувствительность к боли, неуязвимость к острым лезвиям и так далее.

Эликсир долгой молодости уже существует и имя ему – танец венский вальс!




Комментариев нет:

Отправить комментарий