пятница, 8 мая 2015 г.

Описание медленного вальса



Конкурсный  танец медленный вальс произошёл стараниями педагогов из ISTD (Имперское Общество Учителей Танцев) от американизированного замедленного варианта венского вальса – вальса-бостона. В нем был существенно замедлен ритм музыки. Соответственно изменился характер движения – акцент с вращений сместился на продвижение. Появилась возможность исполнять плавные подъёмы и опускания, затянутые повороты. Бальный танец медленный вальс, в отличие от бостона, не допускает разрыва пары. Партнёры всё время находятся либо в закрытой позиции, либо в позиции променад. Хотя музыка вальса-бостона и медленного вальса практически идентична.


Вальс-бостон сделал вальс доступным, английский – изысканным. А результат один – медленный вальс!



 

То есть если вы танцуете на конкурсе – это медленный вальс. Если под ту же самую мелодию вы станцуете где-нибудь показательный номер с поддержками, отходом партнёров друг от друга и прочим «нарушением» английских канонов бального танца – это уже будет считаться вальсом-бостоном.

Медленный вальс хорош для начинающих – в базовых фигурах на удар такта выполняется один шаг. Под неторопливую вальсовую мелодию удобно осваивать базовые принципы европейского стандарта. Чемпионы мира 1924 года танцевали вальс, состоящий из правого, левого поворота и перемен. Позднее было добавлено много новых фигур с усложнённым ритмом. Не торопитесь к ним переходить, ведь в медленном вальсе главное – основа!

Осваивая медленный вальс – закладываем фундамент в здание всей европейской программы!





Комментариев нет:

Отправить комментарий