суббота, 9 мая 2015 г.

Принцип «целостного» движения в европейской программе


Учимся передвигать свой корпус, как единое целое




Есть такая пословица – нельзя построить дворец на песке. Сначала нужно заложить прочный фундамент. Оказывается, он и в танце обязателен. Танцевальный фундамент состоит, разумеется, не из бетонных блоков. Речь идет об определённых принципах, правильное усвоение которых облегчает и упрощает дальнейшее обучение. Педагоги, разумеется, знают важность основ. Но не все умеют обучать основам нескучно и потому часто откладывают их «на потом». Но переучиваться всегда сложнее, чем учиться! Не пренебрегайте основой!
Обучение медленному вальсу идеально подходит для того, чтобы познакомиться с основами европейского стандарта. Развивать их можно, осваивая и другие танцы. Но лучше знакомство с основами не откладывать! Если хотите от танцев получать удовольствие, а не головную и мышечную боль…
Что нужно освоить в первую очередь - принцип «целостности» продвижения.
Представьте себе, что ваш идеально ровный корпус (голова поднята, плечи развёрнуты) – это кузов автомобиля, бёдра – это мотор, а ноги – это колёса с рессорами. Вся эта конструкция должна двигаться, как единое целое.
 Начинаем движение не отдельной частью тела (ногой), должен двигаться весь корпус.
Простой пример. Уроки по медленному вальсу начинают с базовой фигуры «Перемена»:
1.      шаг вперёд (или назад) с ПРАВОЙ ноги,
2.      шаг в сторону с ЛЕВОЙ ноги,
3.      приставить ПРАВУЮ ногу и перенести на неё вес (ЛЕВАЯ нога при этом освобождается и готова к шагу).
На следующий такт исполняем «Перемену» со свободной ноги.

В результате начинающий танцор, ещё не сообразивший, что уроки медленного вальса – это не сложнее, чем обычная ходьба под музыку, судорожно разбирается со ставшими вдруг непослушными ногами (бессмертные «сено-солома» помните?). Ну и ходит – сначала ногой, а потом всем остальным. Как только ученик перестаёт путаться в ногах, нужно упражнение с «Переменой» объяснить чуть иначе:
1.      толкаем свой корпус вперёд (или назад) ЛЕВОЙ ногой,
2.      толкаем свой корпус в сторону ПРАВОЙ ногой,
3.      приставить правую ногу и перенести на неё вес.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий