вторник, 23 февраля 2016 г.

Танцевальная обувь – с неё начинается танец


Какая обувь нужна для того, чтобы танцевать с удовольствием



Есть такая известная поговорка – плохому танцору… ноги мешают. Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки, а остальное – правда. Поэтому постараемся разобраться, что же необходимо нашим ногам для комфортного погружения в мир танца.

Для занятий танцами обязательна сменная обувь. Объяснение тут простое – танцуем на паркетном полу (хотя бывают варианты поверхностей – плитка, камень и так далее). Танцпол, если он пыльный, моментально становится скользким и заниматься иногда просто опасно. Соответственно полы более-менее регулярно очищают (моют, подметают и так далее). На уличной же обуви пыли и песка хватит для «нейтрализации» любой уборки. Во многих танцевальных коллективах практикуется очистка паркета по очереди перед началом занятий. Поэтому там не принято по танцполу в уличной обуви ходить.


Обувь для танцев должна быть удобной и иметь комфортный каблук. Пластиковая и резиновая подошва исключается (сильно или плохо скользит), лучший вариант – кожа. Туфли с «дизайнерским» удлинённым носом не годятся для занятий – цепляются за пол. Обувь для повседневной носки использовать для занятий танцами нежелательно – она на это просто не рассчитана. Лучше всего купить специальные танцевальные туфли.
Какие они бывают:
·         Женские:
o   Босоножки – предназначены для исполнения танцев латиноамериканской программы, хотя можно в них и стандарт танцевать. На заре развития бального танца так и было в основном – купить (пошить) специальную танцевальную обувь было непросто. Носок в них обычно открытый (педикюр делаете?), хотя встречаются и закрытые модели. Классический вариант (проверенный временем) с закрытой пяткой и перепонкой для лучшей фиксации ноги. Босоножки с обилием ремешком смотрятся на ноге изящнее, но и быстрее выходят из строя (ремешки рвутся) и не всегда удобны для тренировок (натирают!).

o   Туфли-лодочки - предназначены для исполнения европейского стандарта, хотя можно в них и танцы латиноамериканской программы танцевать. Традиционно они выполняются из сравнительно жёсткой кожи и при правильно подобранном размере сидят на ноге, как влитые. Чтобы избежать малейшей возможности разбалтывания, есть модели с дополнительными ремешками для фиксации туфель на ногах или туфли из мягкой кожи с вшитой резинкой (сидят на ноге, как плотные чулки).

Каблук босоножек и туфель бывает разный. Наиболее известные варианты – «шпилька» и «рюмочка». Шпилька изящнее, но рюмочка устойчивее. На каблуки лучше сразу надевать специальные незаметные силиконовые чехлы («накаблучники»), для повышения устойчивости и сохранности набоек каблука. Для девочек выпускается обувь с устойчивым невысоким каблуком – ограничение введено в правила для исключения излишних нагрузок для формирующегося организма. Для взрослых высота каблука от 5 сантиметров до 8-9 сантиметров. Чем выше каблук, тем изящнее выглядят ножки, но и больше нагрузки на стопы. Выпускается женская обувь для взрослых с невысоким и устойчивым каблуком – для педагогов и судей, много времени проводящих на ногах.

·         Мужские:
o   Для танцев европейского стандарта - туфли в консервативном английском стиле, высота каблука 2.5-3 см. Каблук квадратной формы, носы туфель – от остроконечных до квадратных. Возможно использовать такие туфли и для исполнения латиноамериканской программы.

o   Для танцев латиноамериканской программы – стиль туфель смещается в сторону Испании - обуви идальго и кабальеро, выверенной веками страстных танцев в ритме фламенко. Высота каблука 4 см и выше. Для исполнения танцев европейского стандарта малопригодны.

Перечислим варианты от минимального к максимальному:

·         Для дамы – пара босоножек либо туфель-лодочек с комфортным каблуком. Для партнёра – пара стандартных туфель.
·         Отдельная пара обуви для каждой программы.
·         По две пары обуви на каждую программу – отдельно для тренировок, отдельно для выступлений.
·         Дополнительно - приобретение специальной «тренировочной» версии туфель для партнёра (хотя есть и женские туфли на невысоком каблуке). Теоретически в них комфортнее долго танцевать благодаря перфорированию кожи заготовок в процессе раскроя обуви.

Обувные бальные «хитрости»:
·         Танцевальную обувь нужно подбирать «впритык» (иногда советуют брать на размер меньше повседневных). Пусть лучше туфли слегка жмут, чем будут чуть великоваты! Через несколько тренировок тесная обувь чуть растянется и сядет точно по ноге. Свободные туфли – разболтаются ещё больше.
·         Танцевальные туфли рассчитаны на паркетный пол. Поверхность подошвы не гладкая, а ворсистая, бархатистая (кожа-«выворотка»). Это сделано специально для лучшего контакта с паркетом. Однако идеально чистых полов не бывает, поэтому подошва быстро «забивается» пылью, мелким мусором и становится скользкой. Нужно её часто чистить специальными щётками – не забудьте приобрести.
·         На соревнованиях случается, что паркет более скользкий, чем вы привыкли и танцевать неудобно. Можно, конечно, обратиться к организаторам соревнований с требованием протереть танцевальный пол. Обычно спасение утопающих – дело рук самих утопающих:
o   Масло касторовое – не только традиционное слабительное, но и индивидуальное спасение от скользкого пола. Нужно тщательно очистить подошвы туфель, нанести масло тонким слоем и дать просохнуть. В совсем уж срочных случаях можно воспользоваться касторкой в капсулах – перед выходом раздавить капсулу туфелькой на расстеленной газете.
o   Если вы совсем не готовы к скользкому полу, то можно поискать в окрестностях условно годные для утоления жажды растворители желудков типа «Фанты», «Кока-колы» и так далее. Если этой жидкости капнуть на газету, а потом смочить подошвы танцевальной обуви – на один заход станет танцевать чуть легче. Однако последствия – неопрятные пятна на полу, липкие подошвы, претензии организаторов турнира! Так что лучше запаситесь касторкой заранее!

·         За кожаной танцевальной обувью нужно ухаживать, чтобы она служила долго. Только высококачественные бесцветные кремы (можно на силиконовой основе)! Воспользуетесь чёрным или коричневым кремом – покрасите свои ноги! Для серебристой или золотистой женской обуви в танцевальных магазинах существуют специальные краски-замазки для восстановления потёртых мест.
·         Не всегда стоимость отражает качество, но обычно дешёвая обувь быстро становится непригодной к употреблению, особенно женская. Причём не из-за износа или трещин. Чаще всего разбалтываются каблуки из-за некачественных супинаторов. Танцевать в такой обуви крайне не рекомендуется.
·         Дорогие туфли «грандов» танцевальной обуви типа «Supadance» тщательно и качественно сделаны, легче и крепче конкурентов. Правда, и цены соответствующие.

Поищите в танцевальных магазинах и в Интернете, поспрашивайте знакомых танцоров и тренеров об их предпочтениях. Сегодня выбор большой и разнообразный, подобрать танцевальную обувь, подходящую по цене и качеству – не проблема!











Комментариев нет:

Отправить комментарий