вторник, 23 февраля 2016 г.

Музыка и ритм бального танго


Священные реликвии огненной музыки. Символ, голос и самые знаменитые мелодии танго




  • Танцевальный размер – 2/4, 4/4
  • Темп – 32-33 такта в минуту
  • Базовый ритм – медленно-медленно-быстро-быстро-медленно.

·         Именно англичане кардинально поменяли характер исполнения для бального танго. Ещё сохранившиеся во французском танго черты милонги, определяющие спокойный и мягкий характер танца, исчезли безвозвратно. Бальное танго стало напоминать имперский марш. Соответственно акцент в танце сместился с мягких движений ног на быстрое продвижение, отрывистые повороты и  резкие чёткие позы.

·         Бальное танго не могло больше использовать оригинальные песни из Южной Америки. Однако танцевальные оркестры быстро восполнили образовавшийся вакуум новыми мелодиями и аранжировками старых,  просто ускорив их и добавив жёсткий стандартизированный ритм.

Без чего невозможно представить себе музыку танго?

     Бандонеон – немецкая разновидность гармоники. В Германии использовался, как заменитель органа в небогатых церквях при исполнении духовной музыки. Приплыв в Аргентину вместе с иммигрантами, быстро стал главным инструментом в танго-оркестрах, вдохнув в танец новое пронзительно-щемящее звучание. Неофициальный символ танго.

     Карлос Гардель – по мнению большинства поклонников танго самая значительная фигура в истории танго. День рождения Гарделя - 11 декабря отмечается во всём мире, как Международный день танго. Голос аргентинского певца, композитора и киноактёра вознёс танго из трущоб Буэнос-Айреса на лучшие концертные, театральные и съёмочные площадки крупнейших городов мира. «Золотой голос» Гарделя и сегодня продолжает звучать в тысячах танцевальных студий по всему миру. И продолжает очаровывать всё новых и новых слушателей, зовя в волшебную страну танго…

Бальное танго в нашей жизни

     Танго – неотъёмлемая часть нашей жизни и сопровождает нас с самого раннего детства. Для примера достаточно вспомнить советский мультипликационный хит «Ну погоди!» (волк «танцует» зайца под волшебное "Летнее танго"Александра Зацепина). Кстати, после выхода «зимней» серии мультфильма (волк с зайцем «фигуряют» под волшебную «La Cumparcita») болельщики дуэта фигуристов Ирина Роднина – Александр Зайцев стали их приветствовать плакатами «Ну Зайцев, погоди!»

     Люди старшего поколения не могут сдержать слёз при звуках «Утомлённого солнца» Утёсова. Оригинальное танго «Последнее воскресенье» (польск. To ostatnia niedzielaпоявилось в 1935 году. В Советском союзе песня прозвучала в 1937 году с новым текстом, никак не связанным с оригиналом. Эта мелодия – своеобразный гимн последних мирных лет перед самой кровавой войной в истории человечества…

Самые узнаваемые мелодии танго

·         «La Cumparsita» («Кумпарсита») – неофициальный гимн танго. С неё, как правило, начинают милонгу (танго-вечеринку) и ею заканчивают.

·         «Por Una Cabeza» - эпизод танца главного героя со случайной знакомой под эту мелодию в фильме «Запах женщины» многими считается лучшим танцевальным эпизодом в истории Голливуда. Под эту же мелодию почётный «терминатор всех времён и народов» неожиданно для своих габаритов красиво и элегантно ведёт свою партнёршу в «Правдивой лжи».

·         «Espuma de Champagne» («Брызги шампанского») – любимое ресторанное танго Советского Союза. Вышло на пластинке в далёком 1937 году…

·         «Il pleut sur la route» («Дождь идет») – песня также была переведена на русский (впрочем, как и на немецкий, английский и итальянский. Первое исполнение – на французском). Самое «интернациональное» танго довоенной Европы…

Вместо окончания…

После стандартизации бальное танго и его музыка почти не изменились и по сегодняшний день. Но танго – это гораздо больше, чем просто танцевать на конкурсах. Английский стиль – это лишь малая часть океана танго, ждущего своих исследователей. Просто не забывайте об этом!

Музыка танго – богата и разнообразна, стилей его – великое множество. Очень полезно послушать известные мелодии танго в оригинальном исполнении, без бальной аранжировки. И вернуться к истокам бального танго – в Южную Америку…

Но всё это – тема уже следующей истории…










Комментариев нет:

Отправить комментарий