среда, 24 февраля 2016 г.

Сексуальность, сексапильность и танго




В СССР «секса не было». Потом его стало слишком много. Не мешайте танго с сексом! Хватит штампов!


Упадок и возрождение. Государства и танца.
          После распада Советского Союза в страны-осколки великой Империи мутным потоком хлынула… «свобода и демократия». Если в Советском Союзе «секса не было» (реально прозвучавшие слова на новомодном тогда советско-американском телемосте), то вот потом от него стало буквально «не продохнуть». Давно отгремевшая на Западе сексуальная революция, устроенная международными медиапорнокорпорациями, обрела новое дыхание на неосвоенных «территориях». «В борьбе за ЭТО» целенаправленно искореняли понятия, ранее составлявшие славу великого народа и исчерпывающе описанные классиками – любовь, верность, невинность, девичья честь и так далее. К счастью, у «территорий» оказался слишком крепкий «желудок», трезвый ум и долгая память. «Сексуальный» Макдональдс (и реальный!) так и не смог утвердиться в наших умах и желудках. Грядёт очищение и возврат к «корням»! Разумеется, без квасного ультрапатриотизма и с учётом положительных сторон полученного опыта.
             Нечто похожее на торжество «свободы и демократии» случилось в Аргентине, но только не в политической жизни (власть военных даже формально к «народовластию» не имеет никакого отношения), а в танцевальной жизни. После путча 1955 года аргентинцев стали военными методами «приучать» к порядку. Любые несанкционированные собрания жестоко разгонялись. Даже освященные «золотым веком танго» знаменитые милонги Буэнос-Айреса попали под запрет. Традиционное социальное аргентинское танго получило сокрушительный удар – распались почти все прославленные оркестры, многие знаменитые танцоры и преподаватели были вынуждены покинуть Аргентину, судьба оставшихся тоже была не безоблачной. Однако у вояк, озабоченных сохранением захваченной власти, хватило остатков здравого смысла не запрещать танго вообще – вместо этого на нём стали зарабатывать. Рецепт был по-армейски прямолинеен – достали из запасников истории расхожие штампы «тангомании» начала века, слегка их «осовременили» и усовершенствовали,  подключили средства массовой информации и профессиональных хореографов, припудрили, подкрасили и выпустили валюту на военные расходы зарабатывать. Так появилось танго на экспорт – сладострастные взгляды, пафосные позы, обязательные сетчатые чулки у дам, шляпы, набриолиненные волосы и пожароопасные взгляды у жгучих мужчин-серцеедов . Розы в зубах только не хватает... Хотя и её использовали иногда!
Если штампы «штампуют» - значит это кому-то нужно
          Несколько десятилетий засилья экспортного танца накрепко вбили тангоштампы в обойму столь же «правдивых» и расхожих ассоциаций:
  • Америка – самая демократичная держава.
  • Париж – город любви.
  • Россия – страна пьяных медведей с балалайками.
Список можно продолжать ещё долго.
       Что с того, что сами американцы презирают собственное правительство, Париж наводнён неопрятными и наглыми арабами, а российское потребление «горячительного» неуклонно падает? «Рулит» общественным мнением давно уже не реальность, а хорошо оплаченный пиар!
      Реанимация штампов понадобилась хунте, чтоб можно было без особых затрат эксплуатировать славу аргентинского танца, в то время когда само танго было почти полностью под запретом. Вот и использовали внешние эффекты, чтобы скрыть пустоту. Отрепетировать несколько эффектных поз проще и дешевле, чем годами оттачивать мастерство.
            К счастью, хунта не может быть вечной – даже штыки постепенно рассыпаются ржавчиной. Ситуация с танго в Аргентине и мире стала понемногу улучшаться лишь после передачи военными всей полноты власти в стране гражданским. Аргентина постепенно перестала бояться людей в форме, научилась  радоваться жизни под звуки танго нуэво Астора Пьяцоллы и восстановленных энтузиастами мелодий «золотого века» танго. Вновь открылись традиционные милонги, собрались вместе выжившие оркестранты, молодёжь увлечённо осваивала опыт «старой» и «новой» гвардии, экспериментируя с зарубежным танцевальным опытом. Взошла звезда фестиваля Cosmotango, ставшего для танцоров всего мира путеводной звездой на пути приобщения к прекрасному.  Социальное аргентинское танго стремительно набирало популярность во всём мире.
       Но до чего же живучи стереотипы! Почти все неофиты аргентинского танго очень удивляются, узнав, что реальный танец имеет мало общего с расхожим мнением о нём, да и педагоги с нескрываемым презрением отзываются о «показухе». Как и вообще о соревновательной практике в танго, кстати.
Быть или казаться? Вот в чем вопрос! Но не для танго.
       Знаете ли вы, что то, что сплошь и рядом называют сексуальностью издатели глянцевой макулатуры и беспринципные «рекламщики», ею вовсе не является?
      Сексуальность (если очень коротко) – это ОЩУЩАЕМАЯ окружающими женственность или мужественность кого-то. Соответствие своему полу. К сожалению, в последнее время встречается всё реже.
        Существует малоизвестное, к сожалению, понятие – сексапильность. Оно целенаправленно втюхивается вышеописанными нечистоплотными дельцами потребителям (в первую очередь – дамам, как более легковерным) под видом сексуальности. Хотя на самом деле сексапильность – это ПОКАЗНАЯ женственность или мужественность, рассчитанная бросаться в глаза. Достигается через манипуляции с внешним видом с помощью одежды, косметики, операций и так далее.
     Для иллюстрации простой пример – мало кто знает, что Клеопатра была низкоросла, кривонога, обладала выпирающим подбородком, большим носом и маленькими, глубоко посаженными глазами (исторический факт!). И, тем не менее самые выдающиеся мужчины того времени Юлий Цезарь и Марк Антоний теряли разум от одного лишь её взгляда!
       И более современный пример. Опытные пикаперы (если без новомодных словечек – любители интимных контактов без обязательств. Ещё проще – бабники) при выборе будущей «жертвы» в месте скопления потенциальных кандидаток «не ведутся» на самых эффектных дамочек – потерянное время! Ибо уже знают по опыту, что:
  • ВЫГЛЯДЕТЬ – НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ.
  • Не всё то золото, что блестит!
  • Если встречать по одёжке, то без неё часто ум и не находится совсем…
       Насиликоненая раскрашенная кукла в дорогих шмотках – она кукла и есть. Почти резиновая. И по ощущениям и по уровню общения. Гламурные приторные «мачо» с тщательно культивируемой трёхдневной щетиной, кстати, из той же серии.
       Главное, чему учит аргентинское танго – ВЕСТИ И СЛЕДОВАТЬ. К сожалению, в пылу феминистических баталий за место под солнцем дамы основательно подзабыли о женственности. Мужчины же, для равновесия (закон природы, однако!) основательно изнежились и «обабились». Танго как раз и учит мужчин БЫТЬ мужественнее, а женщин – женственнее. То есть, оно помогает стать СЕКСУАЛЬНЕЕ! Лучше соответствовать своему полу.
        СЕКСАПИЛЬНЕЕ вам за ваши деньги «поможет» стать весь наш мир бесконтрольного тотального «потреблятства» – подтянет, утянет, вставит имплантаты, оденет в новомодную тряпку, нарастит все, чего вам не хватает (как вам внушили). За ваши немалые деньги любой каприз! Зачем сексапильность пиарится, как сексуальность? Чтобы выкачать из легковерных побольше денег!
     Ещё раз:
  • Танго помогает вам реально измениться «изнутри».
  • Мир потребления пропагандирует стремление к бесконечному «улучшайзингу» внешности.
Танго делает вас счастливее, «потреблятство» – просто постоянно «разводит» на деньги.
Что аргентинское танго благословляет - любовь или секс?
       Как неоднократно говорил в своих выступлениях самый серьёзный сатирик российской эстрады – «Секс – это поганое слово, пришедшее к нам с Запада. С любовью ничего общего не имеет! Пользуйтесь исконными славянскими словами – «миловаться» и «тешиться», а не «заниматься» сексом»!
          Во времена зарождения танго, когда в Буэнос-Айросе на десяток мужчин приходилась одна дама, за деньги у сутенёра или в борделе можно было купить только тело. Нежные объятия и прикосновение души «жрицы любви» дарили только по собственному выбору, когда отдыхали от «трудов неправедных». И танцевали под пронзительно грустные мелодии новорожденного танца.
             Танцуя танго на милонгах, намного легче отыскать свою «половинку». Ни Интернет, ни службы знакомств вместе с профессиональными свахами до кучи даже близко не сравнятся с самым интимным танцем для двоих.
Что может быть интимнее прикосновения душ!
В танго люди учатся вести (следовать) и чувствовать друг друга.
 Причём умение это отнюдь не сугубо танцевальное!
 Если применять полученные навыки в обычной жизни, она непременно изменится к лучшему.
Не теряйте отпущенные вам драгоценные мгновенья на лживую рекламу – лучше станцуйте ещё одну танду!













Комментариев нет:

Отправить комментарий